Натурбан — это праздник какой-то?

А вот и нет, натурбан — это разновидность санного спорта. Но, к сожалению, не самая известная среди широкой аудитории. Что ж, будем это исправлять!

Выглядят заезды спортсменов на трассе для натурбана очень эффектно, но этот вид спорта не так прост, как кажется!

Новичку может показаться, что это похоже на любительские катания с ледяной горки на санях. «Это мы все ещё в детстве освоили», — скажете вы. А мы ответим, что на самом деле управлять этими санями смогут только профессиональные спортсмены. Ну и вы, конечно, если начнёте тренироваться.

Ах, вы сани,
мои сани

Почему не каждый справится с санями в натурбане? Потому что они особые: они ниже и легче классических, со спойлерами для защиты пальцев (так называемыми «отбойниками» по бокам).

Но самая главная фишка — рулевой трос, который крепится к полозьям саней. Именно за него тянет спортсмен, меняя также положение тела, чтобы двигаться по нужной траектории.

В переводе с немецкого «натурбан» означает «натуральные трассы»

А что если не справишься с управлением?

Спортсмен быстро спускается вниз по естественному ледяному жёлобу. Никакого искусственного охлаждения трассы, её поднятия или использования добавок для скольжения. Всё натурэль, поэтому и ставки высоки! Цель спортсмена — набрав максимально возможную скорость, добраться до финиша по ледяному серпантину, не вылетев с дистанции. Опасно!

Секреты управления санями

На старте спортсмен начинает движение из положения сидя, помогая себе руками набрать скорость.

На трассе спортсмен управляет санями при помощи наклонов туловища, также разрешено использовать руки и ноги. На высокой скорости помогает тросс — корректирует траекторию движения саней.

Выходит на трассу саночник в специальной обуви с металлической шипованной подошвой и перчатках с шипами, которые позволяют оттормаживать на опасных поворотах.

Натурбан сегодня — какой он?

Современные соревнования по натурбану проводятся по-прежнему в естественной местности — там, где есть горы и склоны. Такие трассы заливаются водой, чтобы вся дистанция представляла собой ледяной желоб. Однако экстрим стараются взять под контроль: на особо опасных участках трассы устанавливаются ограждения, спасающие от крутых обрывов, камней и деревьев. Длина классических трасс обычно от 800 до 1 500 метров.

На дистанции саночники могут развивать скорость аж до 90 км/ч! На такой-то скорости успевать красиво входить в повороты — вот это настоящее мастерство!
Натурбан — это очень зрелищно, к тому же движения спортсмена можно рассмотреть своими глазами в максимальной близости

что делать, если хочется из зоны зрителя переместиться на место спортсмена?

Благодаря Федерации санного спорта России у нас теперь есть ответ на этот вопрос. Подготовку можно начать в спортивной школе, в нашей стране есть целые регионы, активно развивающие натурбан — Мурманская, Иркутская и Свердловская области. Юные спортсмены, живущие в этих славных местах, у вас преимущество!

А крупные турниры обычно проводятся в российской столице, это повышает шансы на попадание вида спорта в программу Олимпийских игр, о чём, конечно же, мечтают все фанаты натурбана. Чем больше зрителей и занимающихся — тем выше шансы!

Родителям будущих чемпионов на заметку: спортсменов в натурбане начинают готовить со школьного возраста.


LIVE