_V9A6494 (1).JPG

Санный спорт

Зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.

Дисциплины

Программа соревнований по санному спорту включают в себя индивидуальные дисциплины, спринт и командную эстафету.


На соревнованиях в классической гонке участники совершают по два заезда. На Олимпийских играх спортсмены в одноместных санях выполняют по четыре заезды, экипажи по два. В спринтерском турнире на старт выходит 15 сильнейших спортсменов, показавших лучший результат в классической гонке, и совершают по 1 заезду, во время которого на ограниченном участке трассы замеряется рекордное время.


Спортсмен или команда, показавшая наименьшее суммарное время, становится победителем.

_V9A6494 (1).JPG
_V9A5231.JPG

Старт

Используя стартовые ручки, саночник отталкивается и быстро принимает горизонтальное положение, чтобы улучшить аэродинамику движения.

Скорость достигает 135км/час, управляет санями спортсмен при помощи незаметных движений плечами, ногами и руками.

Система хронометража измеряет время движения с точностью до 1000-х долей секунды. Саночник должен пересечь линию финиша вместе с санями.

Очередность выполнения старта в первом заезде определяется жеребьевкой. Во втором заезде спортсмены стартуют от худшего результата к лучшему.

Спортсмен мирового уровня тратит несколько часов в день на подготовку полозьев к заездам
1DX_1238.jpg

Трассы

Большинство построенных на сегодняшний день трасс используются как для санного спорта, так и для бобслея.

Международные соревнования проходят в Европе, США, Канаше, Корейской республике, Китае.

В России - это олимпийская трасса в Сочи.

Мужчины в одноместных санях проходят дистанцию от 1000 до 1500 метров. Женщины и двойки стартуют с более низкой точки. С нее же стартуют и участники командной эстафеты.

Сани

Спортивные сани состоят из двух полозьев, обтекателя и ручек.

Санный спорт – битва технологий. Чтобы улучшить аэродинамику движения постоянно совершенствуется сталь для полозьев, форма обтекателя, состав смазки.

_V9A6971.jpg
_V9A4812.JPG

Экипировка

Саночники используют специальную экипировку - гоночный комбинезон, защитный шлем с маской, шипованные перчатки, специальную обувь – калипсо, которая позволяет удерживать стопу в определенном положении.

Жилеты с утяжелителями могут использоваться атлетами с небольшим весом для того, чтобы компенсировать преимущество в скорости, которое имеют более тяжелые спортсмены.

435A5135.jpg
Санный спорт любит везучих! Предварительные соревнования или жеребьевка определяют порядок старта участников. Эти факты могут стать решающими в случае ухудшения состояния трассы
_V9A7947.JPG

Дисквалификация

Дисквалификация спортсмена применяется при нарушении правил.

Экипировка и инвентарь должны отвечать стандартам. Контролируется температура лезвий полозьев, спортсмены проходят предварительное взвешивание. Если спортсмен считает, что его поставили в проигрышное положение, он имеет право подать протест, который рассматривается членами жюри.

Интересные факты

— Спортсмен обязан финишировать вместе с санями, в противном случае он дисквалифицируется. Но продолжить движение можно даже после падения.
— Саночников зачастую именуют пилотами Формулы 1 на льду. Перегрузки достигают 5G, а скорость 135 км/ч

KUL_6690g(2).jpg
_V9A6549 (1).JPG

— Результат в санях измеряется до 1000-х долей секунды.
— Перепад высот на санной трассе превышает высоту 30-этажного дома.

— Каждая санная трасса имеет свои особенности и радикально отличается от любой другой.
— Вес саней и их устройство регламентированы. Температура полозьев также должна находиться в определенном диапазоне, зависящем от температуры воздуха. Также существуют ограничения на вес спортсменов и их экипировку, включая комбинезоны, обувь, шлемы и перчатки.

_V9A5500 (1).JPG
KUL_8212g.jpg

— В санном спорте проводятся соревнования среди одиночек и экипажей. Также проводятся командные соревнования, в которых команда состоит из мужчины, женщины и двухместного экипажа.
— Мужчины стартуют с самой верхней точки трассы, женщины и двойки берут старт на несколько виражей ниже.


LIVE