Победительница Спартакиады сильнейших София Мазур рассказала о своем пути в санный спорт

Победительница Спартакиады сильнейших София Мазур рассказала о своем пути в санный спорт

Победительница зимней Спартакиады София Мазур десять лет назад, когда в Сочи проходила Олимпиада, даже не думала, что санный спорт станет делом ее жизни. О том, насколько тяжел был ее путь на ледовую трассу, спортсменка рассказала ТАСС.

13 февраля 2024 года стал для 18-летней спортсменки из Красноярска одним из самых счастливых дней в жизни, Мазур сумела опередить всех и стать победительницей Спартакиады, которая для отстраненных от международных стартов отечественных саночников стала самым главным стартом сезона.

"Четыре заезда прошли максимально успешно для меня, я выложилась по полной и очень довольна результатом, - сказала Мазур. - Мне удалось установить здесь личный рекорд, чему тоже несказанно рада. Я шла к этому целый сезон. Такой большой отрыв от соперниц стал для меня неожиданностью, но я верила в свои силы и знала, что могу".

"Несмотря на то, что Спартакиада является одним из главных стартов года, настраивалась на нее как на обычную гонку. Ошибок серьезных не допустила ни в одном заезде, потому что все отрабатывала на тренировках. Готовилась к Спартакиаде как к самому важному старту сезона", - добавила спортсменка.

Соревнования по санному спорту на домашней Олимпиаде прошли мимо Мазур

10 лет назад на олимпийской трассе в Сочи были разыграны четыре комплекта наград в турнире саночников. За соревнованиями следила вся страна, дважды на пьедестал входили российские спортсмены. Сначала Альберт Демченко выиграл серебро личного турнира, а затем он же вместе с Татьяной Ивановой, Александром Денисьевым и Владиславом Антоновым заняли второе место в командной гонке.

"Повлияли ли Олимпийские игры в Сочи на выбор мною пути в спорте? На меня точно никак не повлияли. Мне было девять лет, я тогда не занималась санным спортом и вообще не была в курсе, что это такое. Соревнования по санному спорту на домашней Олимпиаде прошли мимо меня, но вот Игры 2018 года в Южной Корее я уже смотрела внимательно", - сказала Мазур.

"Сначала я семь лет занималась спортивной гимнастикой, у меня не было каких-то серьезных спортивных достижений, а когда мне исполнилось 10 лет, друзья позвали в санный спорт, - продолжила спортсменка. - Все мои близкие были против этого, потому что я тогда очень часто болела ангиной, а в моем родном Красноярске соревнования порой проходят при температуре -30. Поэтому все думали, что санный спорт точно мне не подходит, и только потом стали понимать, что я сделала правильный выбор. Страшно ли мне было сделать первый спуск на санях? Не особо, я сразу села и поехала в 10 лет".

Первые серьезные успехи на взрослом уровне к Мазур пришли, когда ей не было и 17 лет. На чемпионате России, который проходил сразу после Олимпийских игр 2022 года в Пекине, юная саночница из Красноярска в отсутствие лидеров сборной Ивановой и Екатерины Катниковой выиграла золотые медали в личной гонке и спринте. Месяцем ранее Мазур стала обладательницей серебряной медали юниорского чемпионата мира в командной гонке.

"Мне очень приятно находиться в одной команде с такими титулованными спортсменами, как Татьяна Иванова, Роман Репилов и Семен Павличенко. Когда я первый раз принимала участие в соревнованиях, где были и они, то очень волновалась, потому что еще не была с ними знакома. Сейчас все отлично, мы очень дружно общаемся. Жаль, конечно, что Татьяны Ивановой не было на Спартакиаде, мы все ее ждем на трассе, очень хочется на чемпионате России с ней посоперничать", - призналась Мазур.

Поклонница рэпа и фонка

Победительница Спартакиады рассказала, что чувствует себя очень комфортно не только в санях, но и в учебной аудитории. "Я учусь в красноярском колледже олимпийского резерва, мне очень нравится получать новые знания, поэтому у меня только отличные оценки. Также я работаю волонтером", - сказала Мазур.

"Если говорить про мои музыкальные увлечения, то я большая поклонница русского рэпа и фонка (жанр электронной музыки, возникший в конце 20 века в США - прим. ТАСС). Что касается кино, то мне очень нравятся фильмы про боксера Рокки Бальбоа, Сильвестр Сталлоне - самый любимый актер, мне хочется равняться на него", - призналась спортсменка.

"Есть ли кумиры среди иностранных саночниц? У нас есть Таня Иванова, и я думаю, что на нее мне и стоит равняться. Что касается планов, то я очень хочу попасть в состав команды на Олимпиаду-2026. Очень надеюсь, что нас на нее допустят", - заключила Мазур.

Источник: tass.ru

LIVE