Санный спорт

начало

Несмотря на то, что санный спорт — соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе — сформировался сравнительно недавно, это один из древнейших видов зимних активностей! Его история уходит корнями в древние времена, когда викинги массово использовали сани с двумя полозьями - еще в 800 году до нашей эры. А наиболее ранние письменные упоминания найдены в средневековых норвежских хрониках, относящихся к 1480-м годам.

первые соревнования

Современный санный спорт зародился в Сент-Моритце в середине 19 века благодаря усилиям хозяина местного отеля и предпринимателя Каспара Бадрутта. Он успешно продвигал идею зимнего отдыха, а его предприимчивые гости из Англии догадались приспособить санки почтальонов для развлечений. Поначалу эти забавы зачастую заканчивались довольно плачевно: слетающие на огромной скорости с гор сани сбивали перепуганных местных жителей.

фото 17.jpg 

Первое организованное соревнование среди спортсменов произошло в 1883 году в Швейцарии. В нем приняли участие 21 спортсмен из 6 стран мира. Четырехкилометровую трассу, построенную на швейцарском курорте давосскими отельерами, быстрее прочих всех преодолели Джордж Робертсон, студент из Австрии, и Питер Минкх, почтальон из Клостера, соседней деревушки. Интересно, что оба показали на финише одинаковое время, а именно — 9 минут и 15 секунд!

фото 13.jpg

международная федерация санного спорта

В 1913 году в Дрездене (Германия) была основана Международная Федерация Санного Спорта (Internationale Schlittensportverband). Эта организация управляла этим видом спорта до 1935 года, когда она была включена в состав Международной Федерации Бобслея и Тобоггана (FIBT). После принятия решения о замене скелетона санным спортом в программе Зимних Олимпийских игр, в 1955 году в Осло (Норвегия) был проведён первый Чемпионат мира по санному спорту.

x_a082f82d.jpg 

В 1957 на собрании МОК в Софии было объявлено о создании Международной федерации санного спорта ринятия решения о замене скелетона санным спортом в программе Зимних Олимпийских игр, в 1955 году в Осло (Норвегия) был проведён первый Чемпионат мира по санному спорту. В 1957 на собрании МОК в Софии было объявлено о создании Международной федерации санного спорта (Internationale de Luge de Course, FIL), президентом которой назначили австрийца Берта Изатича. Санный спорт включили в программу Зимних Олимпийских игр в 1964 году.

чемпионат ссср

В России первые официальные соревнования по санному спорту были проведены в 1910 году в Москве на Воробьевых горах. В 1969 году была создана Федерация санного спорта, а в 1971 году проведен первый Чемпионат СССР в Братске.

инсбрук 1983.jpg

олимпийские игры

В 1972 году спортсмены нашей страны впервые приняли участие в Олимпийских играх в японском Саппоро. За все время выступлений советских саночников на зимних Олимпийских зимних играх единственную золотую медаль завоевала Вера Зозуля. Ее триумф произошел на XIII Олимпийских зимних играх в Лейк-Плейсид (США) в 1980 году.

  сборная 1983.jpg

Для соревнований по санному спорту, бобслею и скелетону на Олимпийских играх 2014 года построена уникальная по своим техническим характеристикам санно-бобслейная трасса - ЦСС "Санки". Передовые технологии подготовки льда обеспечивают точный и постоянный контроль над температурой трассы. Санно-бобслейная трасса расположилась на горнолыжном курорте «Альпика-Сервис» с финишной зоной на территории урочища Ржаная Поляна. Соревнования на трассе могут посещать до 5000 зрителей.


LIVE