Зимние Олимпийские игры 2026 пройдут в Италии
Итальянские города Милан и Кортина-Д'Ампеццо примут Зимние Олимпийские игры 2026 года. На 134-й сессии в Лозанне (Швейцария) члены Международного олимпийского комитета определили хозяев Игр 2026.
На проведение XXV зимних Олимпийских игр также претендовал Стокгольм. Итоги голосования озвучил президент МОК Томас Бах. За итальянскую заявку было отдано 47 голосов, за шведскую - 34, один человек воздержался.
Италия в четвертый раз примет Олимпийские игры. Именно в альпийском городе Кортина-д'Ампеццо в 1956 году сборная СССР впервые приняла участие в зимней Олимпиаде. В 1960 году в Риме прошла летняя Олимпиада, в 2006 году в Турине - зимняя.
Олимпийские соревнования по санному спорту, бобслею и скелетону Игр 2026 года пройдут на Олимпийской трассе Эухенио Монти в Кортина д'Ампеццо. Трасса в 2008 году была закрыта и сейчас подлежит реконструкции.