Семен Павличенко хочет попробовать себя в двухместном экипаже в новом сезоне

Как отметил, подводя итоги сезона, член сборной России по санному спорту, чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Семен Павличенко, у него есть поводы радоваться и поводы огорчаться, анализируя свои выступления в олимпийском году.

- С одной стороны, мне есть чем гордиться. Два года подряд я подтверждаю титул лучшего саночника Европы, впервые завоеванный в 2015 году, на чемпионате в Сочи. В 2017, в Кенигсзее, снова удалось завоевать золото, а в 2018 в Сигулде – даже два. В индивидуальной дисциплине и в командной гонке. За последние два года были и победы, и призовые места. Но были и ошибки, - признается Семен. – Старты на чемпионатах мира не принесли медалей, от призовой тройки Кубка мира я останавливаюсь буквально в шаге уже второй год подряд. В этом году стабильно шел в тройке призеров весь сезон. А на последнем этапе, в Сигулде, допустил ошибку в спринте и в результате проиграл всего одно очко Роману Репилову, ставшему обладателем малого Хрустального глобуса.

- Как оцениваете выступление на Олимпиаде в Корее?

- Не справился с задачей. Был готов психологически и физически. Не справился с инвентарем. Сделали определенные выводы и больше таких ошибок не допустим.

- В новый олимпийский цикл с новыми силами?

-  И с новыми силами, и с новыми целями и планами. Даже в новой дисциплине хочу поэкспериментировать. Решил попробовать себя в двухместном экипаже. А вдруг пойдет? Если нет – конечно же, останусь в одноместных санях и откажусь от этой затеи.

Но почему бы и нет? Ведь в юниорах я катался в двойке. Выступал с Георгием Талыповым. Пробовать будем на вкатывающих сборах. Когда экспериментировать как ни в самом начале олимпийского сезона?

- Уже есть на примете партнер по экипажу?

- Есть наметки. Будем пробовать. Не знаю пока даже первым или вторым номером – надо начать, а потом оценивать, корректировать. Важно собрать для этого хорошие сани.

- Будете совмещать выступления в двух дисциплинах? В натурбане саночники практикуют такой подход…

- Думаю, правильно будет выбрать ту, в которой будут лучшие результаты. Может мне даже просто удастся понять, в чем секрет успешного выступления в двухместном экипаже и поделиться с товарищами по команде. Ведь и женские двойки скоро появятся. FIL принял решение включить новую дисциплинув программу соревнований. Так что самое время уделить внимание именно развитию мастерства двухместных экипажей.

 

Информация пресс-службы ФССР