Андрей Кныр: благодаря федерации и министерству сможем выставить на этапах Кубка мира по натурбану расширенный состав сборной России
В Новоуральске (Свердловская обл.) проходит Кубок России по натурбану – неолимпийской дисциплине санного спорта, спуску на санях по естественному склону. По результатам этих стартов будет сформирована команда на этапы Кубка мира. О Кубке России пресс-службе Федерации санного спорта России рассказал старший тренер сборной России по натурбану Андрей Кныр.
«В Кубке России по натурбану участвуют около 50 спортсменов, - сообщил Андрей Кныр – Для нашего вида, который развивается всего в нескольких регионах страны, это много. Трасса в Новоуральске находится в удовлетворительном состоянии. Довести ее до идеального состояния помешали погодные условия – пока на Урале мало снега. Температура воздуха благоприятная для проведения стартов, стоит небольшой «минус». А сегодня даже оттепель. Кубок России – отборочные соревнования в сборную России на этапы Кубка мира. В нынешнем сезоне благодаря Федерации санного спорта России и Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ мы можем выставить на этапах Кубка мира команду в расширенном составе – 14-15 человек. По результатам стартов собираемся включить в основной состав несколько юниорских двухместных экипажей и трёх девушек. Если они пройдут квалификацию на Кубок мира (а с нынешнего сезона квалификация введена и в нашем виде спорта) – будут набираться опыта на этих престижных соревнованиях. Остальные примут участие в Кубке наций, который пройдет впервые в нынешнем сезоне. Для нас очень важно, чтобы молодые спортсмены прошли боевое крещение в международных стартах, а затем смогли проявить себя на чемпионате Европы, который пройдет 14-19 февраля в Новоуральске».
«По итогам прошлого сезона от отбора в команду на этапы Кубка мира освобождены наши лидеры – Екатерина Лаврентьева и Павел Поршнев с Иваном Лазаревым, - напомнил Андрей Кныр. – Они также находятся в Новоуральске – занимаются тестированием саней. Из-за проблем личного характера не выступает Петр Попов, который в паре с Александром Егоровым составляют наш второй двухместный экипаж. Сегодня Александр Егоров выступал на Кубке России с Ильей Тарасовым своим молодым земляком из Кандалакши. Второй результат, который они сегодня показали в соревнованиях «двоек», меня удовлетворил. А лучшее время по сумме двух заездов – у Максима Цветкова и Дениса Моисеева из Братска. Неплохо выступил и еще один экипаж из Кандалакши – Егор Дорофеев и Виктор Захарченко. Завтра, 8 декабря, пройдут старты одноместных экипажей у мужчин и женщин. После этого тренерский штаб сборной России сформирует состав команды на этапы Кубка мира».