Анке Вишневски. Победа длинною в восемь лет

Восемь лет пришлось ждать этого дня, и он, наконец, наступил: 24-го ноября в Иглсе немецкая саночница Анке Вишневски спустя восемь долгих лет во второй раз в карьере поднялась на высшую ступень подиума Кубка мира. Предыдущее восхождение на саночный Олимп датировано 13-м ноября 2004 года. Произошло это в немецком Альтенберге.
Но никаких шумных празднеств и громких аплодисментов по случаю успеха Вишневски не было. «Честно скажу, я не прыгала от радости, на пьедестале почёта я была само спокойствие, всё-таки я мама мирового санного спорта», - отметила 34-летняя представительница сборной Германии, самый возрастной участник Кубка мира по санному спорту. Говоря о своей роли в национальной команде, Вишневски отмечает, что высокая конкуренция внутри коллектива не предоставляет возможности выстроить дружеские отношения, а если они вдруг и возникают, то, как правило, длятся очень недолго.
Однако, несмотря ни на что, сейчас Вишневски – лидер сборной Германии. По очкам во всяком случае. Удивительно, но без этой спортсменки трудно себе представить мировой санный спорт, где на протяжении последних десяти лет Анке образец для подражания: приятная в общении, скромная Вишневски молча делает своё дело. За минувшее десятилетие в активе немецкой саночницы 32 третьих места, восемь вторых и до прошлых выходных была всего одна виктория. В прошлую субботу, наконец, спустя восемь лет Вишневски во второй раз в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.
«Моя главная мечта и цель – Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, - говорит серебряный призёр чемпионата мира 2007 года, занявшая пятое место на Зимних играх 2010 года в Ванкувере, а затем смело добавляет. – Хватит с меня вторых и третьих мест».
Такая она, Анке Вишневски – первый триумфатор нового сезона в санном спорте.