Главная » История » Наши медали в санном спорте

Наши медали в санном спорте



 

Советские и российские спортсмены за время участия в официальных международных соревнованиях по санному спорту выиграли 10 олимпийских медалей, более 30  наград чемпионата мира 11 из которых высшей пробы, 35 медалей чемпионатов Европы

 


Олимпийские игры


Золото
Лейк-Плэсид-1980 – Вера Зозуля (одноместные сани)

 

Серебро
Сараево-1984 – Сергей Данилин (одноместные сани), Евгений Белоусов / Александр Беляков (двойка)
Турин-2006 – Альберт Демченко (одноместные сани)

Сочи - 2014 Альберт Демченко (одноместные сани),

Сочи 2014 - Альберт Демченко, Татьяна Иванова, Александр Денисьев/Владислав Антонов (командная эстафета)


Бронза
Лейк-Плэсид-1980 – Ингрида Амантова (одноместные сани)
Сараево-1984 – Валерий Дудин (одноместные сани)
Калгари-1988 – Юрий Харченко (одноместные сани)

Пекин 2022  - Татьяна Иванова (одноместние сани)


Чемпионаты мира


Золото
Имст-1978 – Вера Зозуля (одноместные сани), Дайнис Бремзе / Айгарс Крикис (двойки)
Хаммарстранд-1981 – Сергей Данилин (одноместные сани)

Сигулда 2015 - Семен Павличенко (одноместные сани)

Винтерберг 2019 - командная эстафета Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Владислав Южаков/Юрий Прохоров

Сочи 2020 - Екатерина Катникова (одноместные сани) классическая гонка и спринт

Сочи 2020 - Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка и спринт

Сочи 2020 - Александр Денисьев/Владислав Антонов (двухместные сани) спринт

Кенигсзее 2021 - Роман Репилов (одноместные сани)


Серебро
Иглс-1977 – Вера Зозуля (одноместные сани)
Имст-1978 – Валерий Якушин / Владимир Шитов (двойки)
Лейк-Плэсид-1983 – Сергей Данилин (одноместные сани)
Калгари-1990 – Юлия Антипова (одноместные сани)
Альтенберг-2012 – Татьяна Иванова, Альберт Демченко (оба – одноместные сани), Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин (эстафета)

Сигулда 2015 - Татьяна Иванова (одноместные сани)

Сигулда 2015 Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Владислав Южаков/Владимир Махнутин (командная эстафета)

Иглс 2017 - Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка и спринт

Сочи 2020 - Татьяна Иванова (одноместные сани)  спринт


Бронза
Хаммарстранд-1981 – Вера Зозуля (одноместные сани)
Оберхоф-1985 – Виталий Мельник / Дмитрий Алексеев (двойки)
Иглс-1987 – Сергей Данилин (одноместные сани)
Винтерберг-1989 – Сергей Данилин, Юрий Харченко, Юлия Антипова, Ирина Кусакина, Евгений Белоусов, Евгений Беляков (командные соревнования)
Калгари-1990 – Сергей Данилин, Андрей Рожков, Юлия Антипова, Наталья Якушенко, Игорь Лобанов, Геннадий Беликов (командные соревнования)

Кенигсзее 2016 - Татьяна Иванова (одноместные сани)

Иглс 2017 - Татьяна Иванова, Роман Репилов, Александр Денисьев/Владислав Антонов (командная эстафета)

Винтерберг 2019 - Семен Павличенко (одноместные сани) классическая гонка и спринт

Сочи 2020 - Виктория Демченко (одноместные сани) классическая гонка 


Чемпионаты Европы


Золото
Хаммарстранд-1976 – Вера Зозуля (одноместные сани)
Хаммарстранд-1986 – Сергей Данилин (одноместные сани), Евгений Белоусов / Александр Беляков (двойки)
Винтерберг-2006 – Альберт Демченко (одноместные сани)
Сигулда-2010 – Альберт Демченко, Татьяна Иванова (оба – одноместные сани)
Парамоново-2012 – Татьяна Иванова (одноместные сани), Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин (эстафета)

Сигулда 2018 - Татьяна Иванова (одноместные сани)

Сигулда 2018 - Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Александр Денисьев/Владислав Антонов (командная эстафета)

Лиллехаммер 2020 Татьяна Иванова (одноместные сани)

Сигулда 2021 Татьяна Иванова (одноместные сани)

Сигулда 2021 Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Всеволод Кашкин/Константин Коршунов (командная эстафета)

 

Серебро
Хаммарстранд-1978 – Анна Маевская (одноместные сани)
Винтерберг-1982 – Сергей Данилин (одноместные сани)
Сигулда-1996 – Альберт Демченко (одноместные сани)
Чезана-2008 – Альберт Демченко (одноместные сани)

Сигулда 2014 Татьяна Иванова (одноместные сани)

Сочи 2015  - Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Александр Денисьев/Владислав Антонов (командная эстафета)

Альтенберг 2016 - Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка и спринт

Кенигсзее 2017 Татьяна Иванова (одноместные сани)

Оберхоф 2019 -  Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка


Бронза
Хаммарстранд-1978 – Владимир Шитов, Вера Зозуля (оба – одноместные сани)
Хаммарстранд-1986 – Дайнис Бремзе / Айгарс Крикис (двойки)
Кенигзее-1988 – Евгений Белоусов / Александр Беляков (двойки)
Сигулда-1996 – Альберт Демченко / Семен Колобаев (двойки)
Оберхоф-2013 – Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин (эстафета)

Сочи 2015 Татьяна Иванова (одноместные сани)

Альтенберг 2016 Татьяна Иванова (одноместные сани)

Альтенберг 2016 - (командная эстафета)

Сигулда 2018  - Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка 

Лиллехаммер 2020 Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка

Санкт-Мориц 2022 - Татьяна Иванова, Роман Репилов, Андрей Богданов/Юрий Прохоров (командная эстафета)

 


Кубок мира (общий зачет)


Обладатели Кубка мира
1982 год – Вера Зозуля (одноместные сани)
1988 год – Юлия Антипова (одноместные сани), Евгений Белоусов / Александр Беляков (двойки)
1990 год - Юлия Антипова (одноместные сани)
2005 год – Альберт Демченко (одноместные сани)

 2018 год - Роман Репилов (одноместные сани)

 2019 год - Семен Павличенко (одноместные сани)

 2019 год - Роман Репилов (одноместные сани) спринт

 2020 год - Роман Репилов (одноместные сани) классическая гонка и спринт

2020 год - Сборная России (командная эстафета)


Второе место в общем зачете
1982 год – Сергей Данилин (одноместные сани)
1983 год – Сергей Данилин, Ингрида Амантова (оба – одноместные сани)
1988 год – Юрий Харченко (одноместные сани)
2010 год – Альберт Демченко (одноместные сани)

 2019 год - Роман Репилов (одноместные сани)

2019 год Сборная России (эстафета)

 2020 год - Семен Павличенко (одноместные сани) спринт

2020 год - Татьяна Иванова (одноместные сани) классическая гонка и спринт

2021 год - Сборная России (эстафета)


Третье место в общем зачете
1982 год – Юрий Эсакс / Эйнар Вейкша (двойки)
1984 год – Юрий Харченко (одноместные сани)
1989 год – Юлия Антипова (одноместные сани)
2008 год – Альберт Демченко (одноместные сани)
2011 год – Альберт Демченко (одноместные сани)
2011 год – Сборная России (эстафета)
2012 год – Сборная России (эстафета)

2017 год Татьяна Иванова (одноместные сани)

2017 год Сборная России (эстафета)

2018 год Роман Репилов (одноместные сани)

2018 год Татьяна Иванова (одноместные сани)

 2020 год - Семен Павличенко (одноместные сани)

2020 год - Виктория Демченко (одноместные сани) классическая гонка и спринт

2021 год - Чемен Павличенко (общий зачет и спринт)

2022 год Роман Репилов (спринт) 

5|5|0