Главная » Новости » Главные события » Итог гонки в мужских одноместных санях оказался неожиданным

Итог гонки в мужских одноместных санях оказался неожиданным

11 февраля 2018 года

Итог гонки в мужских одноместных санях на Олимпийских играх 2018 оказался неожиданным.

Лидеры сезона 2017-2018гг. не попали на олимпийский пьедестал.

Ни призерам Кубка мира общего зачета, ни чемпионам мира и Европы корейская трасса не покорилась.

Альберт Демченко, главный тренер российских саночников так оценил происходящее:

- Я уже говорил, что Олимпийские игры – это совершенно особенный вид соревнований. Обычно мы выступаем одним днем, совершая 2 заезда. На Олимпиаде же не только необходимо быть физически готовым к соревнованиям, иметь опыт прохождения данной, конкретной трассы. Нужно суметь выдержать груз ответственности, быть готовым психологически к стартам, ожиданию, отдаче и накалу страстей. Порой правильная тактика – не рисковать, а стабильно проехать все 4 заезда.

Лучший результат среди российских спортсменов показал Роман Репиов - 8-е место, 13-ым стал Степан Федоров, 14-м Семен Павличенко.

Олимпийское золото завоевал австриец Дэвид Глейршер, серебро на счету американца Криса Маздзера, обладатель бронзы - немец Йоханнес Людвиг.

Лидировавший до 4-го заезда Феликс Лох (Германия) стал 5-ым, чемпион мира 2016 Вольфганг Киндл показал 9-ый результат.

- Если рассматривать всю гонку, то могу сказать, что ошибались все. Кто-то больше, кто-то меньше, - анализирует выступления саночников Альберт Демченко. - Первые два заезда проехал чисто только Феликс Лох.

Что касается результатов наших спортсменов, Семен в 1-ом заезде совершил серьезную ошибку. Она его отбросила очень далеко от перспективы борьбы за медали (24 результат в 1-ом заезде, 12-ый во втором). Степан Федоров прошел заезды ровнее. Были ошибки, но не такие грубые как у Семена. Даже скорости он показывал неплохие, если смотреть отдельные временные отрезки. Но в целом – в обоих заездах финишировал 13-ым.

Сегодня ребята подсобрались, выступили с мелкими ошибками, но это не позволило подняться выше в турнирной таблице, поскольку соперники тоже неплохо справились с задачей.

Роман, к сожалению, сегодня в 3-м заезде совершил самую крупную ошибку в своем олимпийском прокате - не смог уйти от столкновение с бортом (15-ый результат). Растерял все преимущество, которое было после 1, 2 заезда. И заключительный заезд уже просто «доезжал», финишировав 5-ым. Так что именно 3-ый заезд решил судьбу его медали на Олимпийских играх в Корее. Для Феликса Лоха, лидировавшего первые три заезда, судьбу золота сегодня решил четвертый заезд. Грубейшая ошибка, тоже на выходе с 9-го виража и 19-е финишное время. Вот такая коварная трасса в Пхенчхане.

Завтра к стартуют соревнования у женщин. Россиянка Екатерина Батурина выступит в этой дисциплине.