Главная » Новости » Главные события » Этап Кубка мира по санному спорту в Кенигзее оказался непростым

Этап Кубка мира по санному спорту в Кенигзее оказался непростым

6 января 2019 года

Пятый этап Кубка мира по санному спорту прошел в немецком Кенигзее.

В первый день соревнований прошли заезды двухместных экипажей и женщин.

Победой Тони Эггерта и Саши Бенекена (Германия) завершилась первая в новом году гонка двухместных экипажей.

На втором месте также немецкие саночники -  Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, замкнули тройку лидеров Томас Штое / Лоренц Коллер (Австрия).

Лучший результат среди россиян показали Всеволод Кашкин / Константин Коршунов - 11 место. 14-й результат у  Владислава Южакова / Юрия Прохорова. Следующую строку турнирной таблицы заняли Александр Денисьев / Владислав Антонов - 15 место.

В соревнованиях женщин все складывалось непредсказуемо, после первого заезда лидировали россиянки - Екатерина Катникова и Татьяна Иванова. Однако. второй заезд изменил картину турнирной таблицы.

Немецкая саночница Юлия Таубиц одержала победу в соревнованиях женщин. Серебро на счету Саммер Бритчер (США), австрийская спортсменка Ханна Прок стала бронзовым призером, не пропустив на пьедестал лидера российской сборной Татьяну Иванову, финишировавшую в итоге четвёртой.

С 17-ым результатом завершила выступление на этапе Екатерина Катникова, Екатерина Батурина и Виктория Демченко не финишировали.

И если падение Екатерины обошлось без последствий, то Викторию Демченко было решено

госпитализировать. В результате падения спортсменка ударилась головой о борт трассы. Предварительное обследование показало, что ее состояние здоровья не вызывает серьезных опасений. Специалисты оставили спортсменку под наблюдением до проведения контрольного обследования.
Второй день соревнований не принес улучшения погодных условий и спортсмены продолжили выступление в снегопад. К середине выступления мужчин в одноместных санях снег настолько усилился, что было принято решение подвести итоги в дисциплине "мужчины/одноместные сани" по результатам первого заезда.

Победителем гонки пятого этапа Кубка мира по санному спорту стал Райнхард Эггер (Австрия), титул вице-чемпиона завоевал Доминик Фишналлер (Италия), на третьем месте оказался Себастьян Бли (Германия).

Лучший результат из российских спортсменов показал Роман Репилов - 5 место. В общем зачете это позволило ему подняться на 2-ю строку. После пяти этапов возглавляет турнирную таблицу Йоханнес Людвиг (Германия).

17-м финишировал Степан Фёдоров, на 21-ом месте Максим Аравин, на 24-ом Александр Горбацевич, 27-ой результат у Семёна Павличенко.

Программу соревнований завершила командная эстафета. Россияне стали пятыми. Команду представили Татьяна Иванова, Степан Федоров, Всеволод Кашкин/Константин Коршунов.

Победителем стала команда Германии, второе место на счету австрийской сборной, команда США завоевала 3е место.

Старший тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко так прокомментировал результаты соревнований:

- Этот этап можно оценить, как лотерею. Результаты практически полностью зависели от погодных условий. Тому, кто выступал после технического перерыва для подготовки трассы, везло больше, а потом сильный снегопад корректировал ситуацию в худшую сторону. Например, Семен Павличенко, двигаясь на прямых отрезках, заезжал в снег. Технических ошибок при прохождении трассы спортсмен не совершал, а результат - 27 место. Не могу сказать, что наши саночники совершили ряд каких-то критических ошибок, в принципе, все справились со своей задачей, просто иногда в санном спорте многое зависит от погоды.